来月18日の土曜日に東武鉄道ではダイヤ改正を実施します。(他の鉄道会社も同様です。更には鉄道施設のバリアフリー制度の促進のためバリアフリー運賃制度もスタートします。現行の運賃に10円加算されます)
今回は新たに相鉄線=相模鉄道に乗り入れるとの事で、東上線の実質的な始発駅である小川町駅から相鉄線の終点である海老名駅まで1本で行けるという事になります。
主に東武東上線からは川越市発相鉄線の新横浜まで乗り入れるのだそうです。
更には快速が廃止となり、川越特急が増発されることでしょう。かなり本数が増える事になりそうです。
Fライナーに関しては急行から快速急行に格上げされ、川越から各駅に停車することになります。(私の東上線の最寄り駅は霞ヶ関駅なので今回のダイヤ改正から快速急行が止まることになります)
急行に関しては志木から成増まで5駅連続で止まることになります。これは新たに朝霞が停車駅になる為です。
更には準急が今までは池袋から成増まで通過していましたが、新たに上板橋が停車駅になります。
そしてっ帰宅ラッシュの夕方から夜に下り線を中心に運行する「TJライナー」も増発することが決定しています。
今回の改正で東上線の川越市以降は10分間隔で運行されるので、新しいダイヤには期待もあるかもしれません。
詳しくは東武鉄道のホームページをご覧ください。
今回の東武線ダイヤ改正(東武スカイツリーライン、東武アーバンパークライン、東武伊勢崎線、東武日光線、東武亀戸線他、全線で実施するそうです)に関する情報が載っています。